辅政教育

网站公告:
  • 行测推理题:如何练就火眼金睛

  • 信息来源:辅政教育    浏览次数:    最后发表时间:2018-07-05
  • 在行测考试中,可以说“真假话问题”算的上是在行测三千佳丽后宫中的“宠儿”,独享一份恩宠儿。并且这位“小主儿”的出现频率较高,很多考生由于没有掌握解题方式,在这类题目上花费的时间较多,却依旧拿不准答案,所以对考生来说略有难度。今天就跟大家一起来学习如何揭开这位“小主”的神秘面纱,一探究竟。

    我们先来看一下什么叫做真假话问题。它的题干特征为:给出几个命题(至少三个),并定义其中几真或者几假,让各位考生来推出。本文为各位考生介绍三种解决真假话问题比较常见的办法:矛盾法、反对关系和假设法。

    技巧一:矛盾法

    矛盾法的核心思想就是利用矛盾特性——互为矛盾关系的两个命题必有一真一假,矛盾法的解题思路分为三个步骤,即“一找、二绕、三回”。

    一找:找到题干中互为矛盾关系的两个命题;

    二绕:绕开矛盾,结合题干的其他条件以及问法中的要求,确定其他句子的真假,从而得到确定性结论;

    三回:将确定性结论带入矛盾中,判断矛盾中两个命题的真假性。

    【例题】家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

    甲说:我们中有人偷吃了糖果;

    乙说:我们四个都没偷吃糖果;

    丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

    丁说:我没偷吃糖果。

    如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是( )

    A.说真话的是甲和丙

    B.说真话的是甲和丁

    C.说真话的是乙和丙

    D.说真话的是乙和丁

    【答案】A。

    解析:第一步找矛盾,题干中甲说“有人吃”和乙说“四个都没吃”是一对矛盾关系。由此可知,甲和乙所说的话必有“一真一假”。且已知四句话中有“两真两假”,所以丙和丁两个人中必定有一个说真话、一个说假话。第二步绕开矛盾,如果丁说“丁没有偷吃”的是真话,那么丙说的话也为真话。所以,丁只能说假话(丙说真话),推出“丁偷吃”。第三步回到矛盾,由“丁偷吃”进而可以推出有人偷吃,所以甲说的是真话。

    所以说真话的是甲和丙,故选A。

    技巧二:反对关系

    反对关系是命题对当关系中的一种,分为上反对和下反对。

    知识点:上反对关系——所有是、所有非;上反对性质为必有一假。

    下反对关系——有些是、有些非;下反对性质为必有一真。

    解题思想:利用反对关系的性质帮助进行真假判断

  • 关闭本页】 【返回顶部】 【打印此页】 【收藏此页
  • 相关内容:


    Copyright © 2017 版权所有 凌华辅政教育 www.zjfzgwy.com  备案号:浙ICP备13006442号 
    电话:0571-89839908(杭州)0579-82887768 (金华)13336143337 地址:浙江省金华市婺城区骆家塘浙师大科技楼

点击这里给我发消息