辅政教育

网站公告:
  • 2015逻辑判断习题

  • 信息来源:辅政教育    浏览次数:    最后发表时间:2014-10-14
  •      1.老钟在度过一个月的戒烟生活后,又开始抽烟。奇怪的是,这得到了钟夫人的支持。钟夫人说:“我们处长办公室有两位处长,年龄差不多,看起来身体状况也差不多,只是一位烟瘾很重,一位绝对不吸,可最近体检却查出来这位绝对不吸烟的处长得了肺癌,不吸烟未必就好。”

      以下各项如果为真,除哪项外均能反驳钟夫人的这个推论?(  )

      A.癌症和其他一些疑难病症的起因是许多医学科研工作者研究的课题,目前还没有一个确定的结论

      B.来自世界妇女大会的报告表明,妇女由于经常在厨房劳作,因为油烟的原因,患肺癌的比例相对较高

      C.癌症的病因大多跟患者的性格和心情有关,许多并不吸烟的人因为长期心情抑郁也容易患癌症

      D.根据统计资料,肺癌患者中有长期吸烟史的比例高达75%,而在成人中有长期吸烟史的只占30%弱

      2.一个已经公认的结论是,北美洲人的祖先来自亚洲,至于亚洲人是如何到达北美的呢?科学家们一直假设,亚洲人是跨越在14000年以前还连接着北美和亚洲后来沉入海底的陆地进入北美的,在艰难的迁徙途中,他们靠捕猎沿途陆地上的动物为食,最近的新发现导致了一个新的假设,亚洲人是驾船沿着上述陆地的南部海岸,沿途以鱼和海洋生物为食而进入北美的。

      以下哪项,如果为真,最能使人有理由在两个假设中更相信后者?(  )

      A.当北美和亚洲还连在一起的时候,亚洲人主要以捕猎陆地上的动物为生

      B.上述连接北美和亚洲的陆地气候极为寒冷,植物品种和数量都极为稀少,无法维持动物的生存

      C.在欧洲,靠海洋生物为人的食物来源的海洋文化,最早发端于10000年以前

      D.存在于8000年以前的亚洲和北美洲文化,显示出极大的类似性

      3.最近几年,外科医生数量的增长超过了外科手术数量的增长,而许多原来必须履行的外科手术现在又可以代之以内科治疗,这样,最近几年,每个外科医生每年所做的手术数量平均下降了四分之一。如果这种趋势得不到扭转,那么,外科手术的普遍质量和水平不可避免地会降低。

      上述论证基于以下哪些假设?(  )

      A.一个外科医生不可能保持他的手术水平,除非他每年所做的手术数量不低于一个起码的标准

      B.新上任的外科医生的手术水平普遍低于已在任的外科医生

      C.最近几年,外科手术的数量逐年减少

      D.一些有经验的外科医生最近几年每年所做的外科手术,比以前要多

      4.全国运动会举行女子5000米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名运动员参加。比赛前,四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲说:“辽宁队训练就是有一套,这次的前三名非他们莫属。”乙说:“今年与去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一块。”丙说:“据我估计,山东队或者河北队会拿牌的。”丁说:“第一名如果不是辽宁队,就该是山东队了。”比赛结束后,发现四个人只有一人言中。

      以下哪项最可能是该项比赛的结果?(  )

      A.第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名辽宁队

      B.第一名辽宁队,第二名河北队,第三名山东队

      C.第一名山东队,第二名辽宁队,第三名河北队

      D.第一名河北队,第二名辽宁队,第三名辽宁队

      5.日本脱口秀表演家金语楼曾获多项专利。有一种在打火机上装一个小抽屉代替烟灰缸的创意,在某次创意比赛中获得了大奖,备受推崇。比赛结束后,东京的一家打火机制造厂商将此创意进一步开发成产品推向市场,结果销路并不理想。

      以下哪项如果为真,能最好地解释上面的矛盾?(  )

      A.某家烟灰缸制造厂商在同期推出了一种新型的烟灰缸,可吸引很多消费者

      B.这种新型打火机的价格比普通打火机贵20日元,有的消费者觉得并不值得

      C.许多抽烟的人觉得随地弹烟灰既不雅观,也不卫生,还容易烫坏衣服

      D.参加创意比赛后,很多厂家都选择了这项创意来开发生产,几乎同时推向市场

      6.真正高明的伪造家制造的钞票从不会被发现,所以一旦他的作品被认出是伪造的,则伪造者不是位高明的伪造者,真正的伪造家从不会被抓到。下列推理方式与这段话类似的是( )。

      A.小张是一个玩魔术的专家,他的魔术总能掩人耳目,从未被揭穿,所以他是一个高明的魔术师

      B.小张是一个玩魔术的人,他的魔术一般不会被揭穿,偶尔有一两次被人看穿,但这不妨碍他是一名优秀的魔术师

      C.小张是一个玩魔术的人,他的魔术一般不会被人揭穿,偶尔有一两次被人看穿,说明他并不是一个高明的魔术师,因为高明的魔术师不会被人看穿

      D.小张的魔术很好,从不会被揭穿,所以他是个优秀的魔术师

      7.在行政管理中要求权责一致,拥有一定的权力就要承担相应的责任。反之亦然,承担了一定的责任就应该拥有履行其责任的权力,因此( )。

      A.承担责任就应该拥有权力  B.权力和责任是按照一定的职位来分配的

      C.行政权力的分配应注意与责任相符  D.人人都应该拥有权力,承担责任

      8.市场经济对大学教育产生了重大冲击,出现了所谓“冷门专业”和“热门专业”之分,其报考人数相差悬殊,严重影响了大学正常的教育和学术研究。因此( )。

      A.市场经济不利于教育的发展  B.大学教育在适应市场经济的同时,要坚持正常的教育研究方向

      C.大学应扩招热门专业,砍掉冷门专业  D.大学教育应远离市场经济

      9.桌上放着红桃、黑桃和梅花三种牌,共20张,

      [1]桌上至少有一种花色的牌少于6张

      [2]桌上至少有一种花色的牌多于6张

      [3]桌上任意两种牌的总数将不超过19张

      上述论述中正确的是( )。

      A.[1]、[2] B.[1]、[3] C.[2]、[3] D.[1]、[2]和[3]

      10.最高明的骗子可能在某个时刻欺骗所有的人,也可能在所有的时刻欺骗某些人,但不可能在所有的时刻欺骗所有的人。这么说下面哪项是错的?( )。

      A.一个人可能在某时受骗   B.骗人的人也可能受骗

      C.一个人可能在任何时刻都不受骗  D.不存在某一时刻,所有人都受骗 

      11.在亚太经济合作中,经济技术合作搞不好,贸易投资自由化也必然受到很大制约。亚太经合组织成员间经济发展程度有很大不同,人均国民生产总值最低与最高相差在几十倍以上。只有大力加强经济技术合作,才能为发展中成员创造更多的发展机会,并扩大市场,使它们逐步缩小与发达成员间的经济差距。因此( )。

      A.经济技术合作比贸易投资自由化更重要

      B.经济技术合作对发展中成员非常有利

      C.发达成员反对经济技术合作

      D.经济技术合作,既是发展中成员的要求,也有利于发达成员开拓商品市场

      12.四个人在议论一位明星的年龄。

      甲说:她不会超过25岁。

      乙说:她不超过30岁。

      丙说:她绝对在35岁以上。

      丁说:她的岁数在40岁以下。

      实际上只有一个人说对了。

      那么下列正确的是( )。

      A.甲说的对 B.她的年龄在40岁以上

      C.她的岁数在35~40岁之间 D.丁说的对

      13.饭吃得太少会造成营养不良,吃得太饱则会造成肠胃消化不良。由此可知( )。

      A.吃饭应谨慎,不要随心所欲

      B.凡事要有“度”,“过”和“不及”都不好

      C.应少量多餐

      D.吃饭应引起人们的重视

      14.一项技术出现或引进之后,自然会产生技术客体即机器等实物和技术主体即操作的人。但仅有主客体还不能构成现实的技术活动。客体和主体只有在人类的物质生产劳动中构成 一定的“社会结合”,技术活动才能得以正常运行,才能成为改造自然的现实力量。主体与客体之间的“社会结合”也就是管理。可见( )。

      A.管理的建立是技术活动得以正常展开的必然要求

      B.技术活动的主体没有管理重要

      C.技术活动的客体没有管理重要

      D.技术可以引进,而管理不可以引进

      15.作为意识的“本体”的人脑,必然是现实的人脑;现实的人脑总是长在现实的人身上的;而现实的人又总是处在一定的社会关系之中的。所以( )。

      A.人脑是意识的真正本体 B.人本身是意识的真正本体

      C.社会关系是意识的真正本体 D.意识没有真正的本体

      16.若风大,就放飞风筝。若气温高,就不放飞风筝。若天空不晴朗,就不放飞风筝。假设以上说法正确,若放飞风筝,则以下哪些说法是正确的。()

      A.风大  B.天空晴朗  C.气温高

      17.现有如下假设。所有纺织工都是工会成员,部分梳毛工是女工,部分纺织工是女工,所有工会成员都投了健康保险,没有

      一个梳毛工投了健康保险。下列哪个结论从上述假设中推不出来。( )

      A、所有纺织工都投了健康保险 B、有些女工投了健康保险。

      C、有些女工没有健康保险   D、工会的部分成员没有投健康保险。

      18.在一次国际学术会议上,来自四个国家的五位代表被安排坐一张圆桌。为了使他们能够自由交谈,事先了解到情况如下。甲是中国人,还会说英语。乙是法国人,还会说日语。丙是英国人,还会说法语。丁是日本人,还会说汉语。戊是法国人,还会说德语。请问如何安排?( )

      A、甲丙戊乙丁  B、甲丁丙乙戊  C、甲乙丙丁戊  D、甲丙丁戊乙

      19.一切有利于生产力发展的方针政策都是符合人民根本利益的,改革开放有利于生产力的发展,所以改革开放是符合人民根本利益的。

      以下哪种推理方式与上面的这种论述最为相似?

      A. 一切行动听指挥是一支队伍能够战无不胜的纪律保证。所以,一个企业、一个地区要发展,必须提倡令行禁止,服从大局

      B. 经过对最近六个月销售的健身器跟踪调查,没有发现一台因质量问题而退货或返修。因此,可以说这批健身器的质量是合格的

      C. 如果某种产品超过了市场需求,就可能出现滞销现象。“卓群”领带的供应量大大超过了市场需求,因此,一定会出现滞销现象

      D. 凡是超越代理****限所签的合同都是无效的。这份房地产建设合同是超越代理权限签定的,所以它是无效的

      20.在一次机关作风检查中,当场发现有四人上班期间在办公室打牌。单独进行身份询问时,戴眼镜的说:“我们都不是该单位的。”年轻的说:“至少有一人是该单位的。”黑脸的说:“我什么都不知道。”穿皮夹克的说:“至少有一人不是该单位的。”经核实,四人中只有一人讲了真话。

      由此可见(  )。

      A. 戴眼镜和穿皮夹克的不是该单位的

      B. 黑脸的是该单位的,但年轻的不是该单位的

      C. 年轻的不是该单位的,而戴眼镜的是该单位的

      D. 年轻的和穿皮夹克的都是该单位的



    解析:

        1.A【解析】钟夫人的推理过程是:有人吸烟没得癌症,而不吸烟的人却得了癌症,所以吸烟与癌症没有关系,要反驳这个推论,只要证明大多数吸烟者得癌症的机率高,或者不吸烟的人会因为其他原因而得癌症即可,B、C、D都是反驳的理由,只有A与推理无关。

      2.B【解析】要否定前者,肯定后者就必须找出能够同时削弱前者并加强后者论据论证能力的条件,B项符合这个要求。因为连接处陆地气候寒冷,所以食物资源匮乏,从陆地上进入北美的可能就比较小,而相比之下海洋则有丰富的食物,可以维持亚洲人在迁徙过程中的能量需求。

      3.A【解析】题干所显示的命题是:由于医生所做手术数量下降,所以外科手术的普遍质量和水平也会下降。显然中间缺乏条件,即要建立起手术水平和手术数量之间的关系,可以表述为如果医生每年的手术数量不能达到一定标准的话,他的技术水平就会下降,即A选项。

      4.D【解析】甲和丙的预测相矛盾,其中必有一真,这样,丁和乙都预测错误,也就是说辽宁队前三名不只拿了一个、辽宁队和山东队都没拿到第一名,这样可知前三名顺序是:河北、辽宁、辽宁。答案为D。

      5.D【解析】选项A中的新型烟灰缸与题干中的打火机是不同产品,所以A的解释力度不足;B项“有的”消费者具有普遍性;C项说明的是相反情况的原因。故答案为D。

      6.C【解析】本题判断推理的逻辑形式是:a是b成立的条件,如a不成立,则b不成立。只有C的形式与此类似,故C为正确答案。

      7.C【解析】题中有两个陈述。一是有权力就要承担责任,二是承担责任就应拥有权力,中心意思是权力与责任相符。A只讲了权责相符的一半意思;B中“职位”文中未提及;D中“人人都应该拥有权力,承担责任”超出了行政管理的范围,亦可排除。故只

      8.B【解析】这种陈述的总结可以直接得出,不需要太多推理。任何事物都有利弊两方面,不能因为有弊端而舍弃。A、D过于武断,可排除;C要“砍掉冷门专业”则是由本题无法推出的结论,亦可排除。故只有B项正确。

      9.C【解析】首先看(3),由于有三种牌共20张,如果其中有两种总数超过了19,也就是达到了20张,那么另外一种牌就不存在了,这是与题干相矛盾的,由此可见(3)的说法正确,这样可以排除选项A;(1)的论述也不正确,可以举例来说明,假设三种牌的张数分别是:6、6、8,就****了(1)的假设,所以(1)不正确,这样B、D都可以排除了。

      10.D【解析】由陈述“可能在某个时刻欺骗所有的人”可推知“一个人可能在某时受骗”和“骗人的人也可能受骗”,所以A、B说法正确;上述这些讲的都是“可能”,所以“一个人可能在任何时刻都不受骗”的表述也正确。

      11.B【解析】此题可以用排除法。经济技术合作与贸易投资自由化都是亚太经济合作中的重要方面,前者影响制约后者,但并不能说明经济技术合作比贸易投资自由化更重要,故排除A;陈述中表明经济技术合作“能为发展中成员创造更多的发展机会……”故可以推出经济技术合作对发展中成员非常有利,即B;至于C、D,无法由陈述中直接推出。

      12.B【解析】此题可用排除法。四人中只有一个人说对,若甲对,则乙、丙、丁都应不对,推知丁的说法也对,与假设矛盾,故A项排除;同理乙也不可能对;若丁对,则不能排除甲、乙,因此D项可排除;若丙对,则丁有可能不对,如果B项成立,则丙的说法一定成立,符合题意。因此可判断B为正确答案。

      13.B【解析】本题实际是由具体到抽象的推导题。运用马克思主义辩证原理去分析生活常识,应选B项;A、C、D项都是就事论事。

      14.A【解析】由陈述明显可以看出,“只有”主体和客体之间的“社会结合”,技术活动“才能”得以正常运行,可见“社会结合”是技术活动得以正常开展的前提条件,所以A为正确答案。选项B、C、D则不能从陈述中推出。

      15.C【解析】这是一个典型的判断推理题。本题包括3个陈述,作为意识“本体”的人脑,必然是现实的人脑,为大前提,由后两个陈述可知人脑是在一定的社会关系之中的,所以,可以得出结论,社会关系是意识的真正本体,故C正确;A、B则不能从陈述中推出,D完全错误。

      16.B【解析】此题看起来很简单,许多人可能会选择答案A,但是正确答案是B。

      思路一:我们分析一下三个前提。第一个,风大,放飞风筝,第二个,气温高,就不放飞风筝第一个前提被第二个前提限定,也就是说风大,但气温高,不能放飞风筝,答案D是不成立的。有些人只考虑第一个前提,而没有考虑第二个前提,就会选择A。第二个前提,气温高,不放飞风筝;但气温不高的时候,是否放飞风筝不确定。第三个前提,若天空不晴朗,就不放飞风筝;可以推出,天空晴朗,就放飞风筝。而且,第三个条件不受第一和第二个条件的限制。根据以上分析我们来观察一下A、B、C、D四个答案,A、C、D是错误的,答案是B。上述解法是一个正常的推理过程。

      思路二:利用排除法和逻辑知识首先运用排除法,根据三个前提,C、D错误,然后根据逻辑常识,第三个条件可以推出,天空晴朗,放飞风筝,B正确。此种方法最快,但需要一定的形式逻辑知识。

      17.D【解析】:此题中一共给出了5个前提条件,给人以很复杂的感觉,实际上此题是很简单的。我们用排除法,先看答案再看前提条件。很明显答案D与第五个前提条件相矛盾,答案为D。

      18.A【解析】:这道题实际上是一个逻辑游戏,首先要明确解题要点。甲乙丙丁戊 5个人首尾相接,而且每一个人和相邻的两个人都能通过语言交流,而且4个备选答案都是从甲开始的,因此,我们从甲开始推理。

      思路一:正常的思路,根据题干来作答。甲会说中文和英语,那么甲的下一邻居一定是会说英语或者中文的,以此类推,得出答案。这种方法虽然可以得出结论,但浪费时间。

      思路二:根据题干和答案综合考虑,运用排除法来解决。首先,观察每个答案中最后一个人和甲是否能够交流,戊不能和甲交流,因此,B、C不成立,乙不能和甲交流,D错误,因此,A正确

    从以上例题可以看出,在解答演绎推理试题时,采用排除法,逐步缩小包围圈是一种比较可行的方法。但是由于每个的知识背景及试题的具体特点不同,也不能拘泥于上述介绍的解题方法和技巧,在解答试题的过程中应有自己的创造性。

      19.D【解析】考查直言命题的三段论推理。大前提:一切有利于生产力发展的方针政策都是符合人民根本利益的。小前提:改革开放有利于生产力的发展。结论:改革开放是符合人民根本利益的。A、B两项均不是三段论,C项错在大前提是可能的语气。而结论中是肯定的语气。只有D项与题干论述相似。

      20.D【解析】考查直言命题的对当推理。戴眼镜的和年轻的说的话是矛盾的,二者必有一真一假。所以,黑脸的和穿皮夹克的说的话都是假的,由穿皮夹克的人的话为假可推出所有人都是该单位的。正确答案是D。 


     

  • 关闭本页】 【返回顶部】 【打印此页】 【收藏此页
  • 相关内容:


    Copyright © 2017 版权所有 凌华辅政教育 www.zjfzgwy.com  备案号:浙ICP备13006442号 
    电话:0571-89839908(杭州)0579-82887768 (金华)13336143337 地址:浙江省金华市婺城区骆家塘浙师大科技楼

点击这里给我发消息